Лестница из натурального камня: цельные ступени

08.05.2018

В некоторых случаях укладка накладных ступеней может быть нецелесообразна и невыгодна. Тогда лестницу конструируют с помощью ступеней цельных. В чем их отличие?

В прошлой статье мы рассмотрели накладные ступени для лестниц из натурального камня. Но кроме них существует не менее популярный вариант ступеней — цельные. Чем именно они отличаются от накладных, где чаще используются и какие у таких ступеней особенности?

Цельные ступени — это уже готовые к укладке монолитные изделия. Они относятся к классу толстомеров — плит, толщина которых превышает 40 мм. В качестве материала обычно выбирается гранит, лабрадорит или габбро, потому что лестницы из плит-толстомеров практически всегда делают на улице или в местах с высокой проходимостью. Изготавливают цельные ступени и из мрамора, но только внутри помещений.

Городские лестницы сделаны исключительно из цельных ступеней — это и входные группы общественных учреждений, и мемориальные комплексы, и подземные переходы, мосты, тротуары, метро, скверы, площади. Все наружные лестницы с высокими требованиями к прочности и долговечности, с большой проходимостью или необходимостью монументального и величественного внешнего вида.

Характеристики

Существует три вида цельных ступеней:

  • прямые — самый доступный и распространенный вариант. При строительстве широкой лестницы такие ступени делают разной длины, укладывают до нужной ширины и подрезают прямо на объекте;
  • криволинейные из радиальных сегментов — имеют плавные продольные закругления, подходят для лестниц малого радиуса, где требуется минимум стыков;
  • криволинейные из линейных сегментов — подходят для лестниц больших радиусов, так как будет менее заметна многогранность.

Особенности

Цельные ступени из натурального камня очень долговечны, износостойки, устойчивы к
температурным перепадам и механическим воздействиям — в том числе и во время демонтажа. Поэтому в некоторых случаях возможно повторное использование, причем вы можете оставить внешний вид ступеней неизменным или воспользоваться случаем и обновить проступь, восстановив фактуру камня. Главное помнить, что основная особенность цельных ступеней — это их большой вес, который нужно будет учитывать как при монтаже и сопутствующим ему погрузке и транспортировке, так и при демонтаже.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ