Гранит как талисман

06.07.2018

Издавна так сложилось, что люди приписывают окружающим предметам магические и лечебные свойства. Гранит известен с древних времен и, хотя официальная наука и не признает мистику, все же в народе существует свой мифический образ камня. О нем и поговорим в статье.

Камень для ума

В доме, где использован гранит в качестве отделки, благоприятная атмосфера для отдыха души и тела. Неслучайно в старину бани для государственных деятелей строились из гранита. Гранит способен защищать человека и дом от негативной энергии.

Также он хорошо влияет на умственную деятельность и работоспособность. Выражение «грызть гранит науки» появилось благодаря пламенной речи Льва Давидовича Троцкого и быстро ушло в народ. Народным же стало толкование, связывающее эту фразу и свойства гранита усиливать умственные функции.

Кто это придумал, точно не известно, но камень по сей день советуют держать при себе студентам на экзаменах и преподавателям на рабочем столе. Письменные наборы и статуэтки из гранита и вправду не редкость в кабинетах учителей старой закалки, профессоров, директоров и министров.

Лечебные свойства

Считается, что гранит эффективен при разного рода заболеваниях:

  • астме, пневмонии, бронхите;
  • сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • суставных недугах;
  • простуде;
  • проблемах с позвоночником и костной тканью.

Гранит снижает температуру при ОРЗ и ОРВИ. В литотерапии (стоунтерапии) применяется массаж гранитными камнями, наряду с мрамором и базальтом, для избавления от болей и спазмов.

Красный гранит

Самые известные сорта красного гранита — Лезниковский, Жельтау, Сюскюянсаари. Красный гранит благотворно влияет на коммуникабельность, интуицию и мышление, развивает гибкость и отзывчивость по отношению к окружающему миру. С его помощью можно найти нестандартный подход к решению задач.

Для того, чтобы гранит «заработал», нужно положить кусочки камня в основание подоконника, под дверной порог и под плинтус у стен.

В природных камнях самое интересное то, что их можно найти прямо у себя под ногами. Гранит — не исключение. Если вы однажды найдете такой камень, обязательно испытайте на себе его лечебные и магические свойства. В любом случае, даже красивый образец за стеклом стеллажа будет радовать вас своей красотой, а если вы заняты умственным трудом и верите в силу природы, то такая находка станет настоящим талисманом.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ